Kurse

Übers Jahr

Regulär und wöchentlich gibt es folgende Angebote:

Für Kinder ab 3 Jahren: Tänzerische Vor-Erziehung/Kreativer Kindertanz
Kinder ab 5 Jahren: Hip Hop

Kinder ab 6 Jahren: Modern-Jazz Dance

Kinder ab 8 Jahren: Klassisches Ballett, Modern-Jazz Dance, Urban Styles

Für Jugendliche und Erwachsene: Klassisches Ballett, Klassisches Ballett Spitzentraining, Modern Jazz, Contemporary/Zeitgenössischer Tanz, Urban Styles, Afrikanischer Tanz und weitere Stile.

Bei Belegung von mehreren Kursen gewähren wir einen Rabatt von 5 EUR pro Kurs.

Bitte Anmeldeformular ausfüllen, per Post schicken oder direkt bei DansArt abgeben.

Anmelde-Formular

Gebühren und Konditionen

Unsere Dozenten


Montag


16:00 Uhr - 17:00 Uhr

Kreativer Kindertanz

5-6 Jahre
Dozent Ulla Agbetou

17:00 Uhr - 18:30 Uhr

House Dance

Niveau I + II
Dozent Leo Benke

17:05 Uhr - 18:05 Uhr

Hip Hop – Kids & Teens

10-13 Jahre, Niveau I
Dozent Alina Kälble

17:05 Uhr - 18:05 Uhr

Moderner Tanz – Kids & Teens

(mit Elementen aus Kl. Ballett, Modern & Jazz Dance) 10-13 Jahre
Dozent Ulla Agbetou

18:15 Uhr - 19:45 Uhr

Hip Hop

Niveau I +II
Dozent Dhélé Agbetou

18:15 Uhr - 19:45 Uhr

Modern Jazz

Niveau II + III
Dozent Tchekpo Dan Agbetou

18:15 Uhr - 19:45 Uhr

Modern Jazz – Choreografie

ab Niveau II
Dozent Ulla Agbetou

18:30 Uhr - 20:00 Uhr

Hip Hop – Old School/New Style

Niveau II + III
Dozent Leo Benke

20:00 Uhr - 21:30 Uhr

Afrikanischer Tanz

Niveau 0 + I
Dozent Tchekpo Dan Agbetou

20:00 Uhr - 21:30 Uhr

Dancehall

Niveau II
Dozent Maria Golovcenko

Dienstag


15:45 Uhr - 16:45 Uhr

Kreativer Kindertanz

4-5 Jahre
Dozent Ulla Agbetou

16:00 Uhr - 17:00 Uhr

Hip Hop – Kids & Teens

8-12 Jahre, Niveau 0 + I
Dozent Alina Kälble

16:45 Uhr - 18:15 Uhr

Moderner Tanz – Kids & Teens

11-14 Jahre (mit Elementen aus Kl. Ballett, Modern & Jazz Dance)
Dozent Ulla Agbetou

17:05 Uhr - 18:05 Uhr

Hip Hop – Kids & Teens

5-8 Jahre, Niveau 0
Dozent Alina Kälble

18:15 Uhr - 19:45 Uhr

Contemporary

Niveau 0 + I
Dozent Paolo Fossa

18:15 Uhr - 19:45 Uhr

Klassisches Ballett

Niveau II
Dozent Marc Cloot

18:15 Uhr - 19:45 Uhr

Modern Jazz 30+

Niveau 0 + I
Dozent Tchekpo Dan Agbetou

20:00 Uhr - 21:30 Uhr

Contemporary

Niveau II
Dozent Paolo Fossa

20:00 Uhr - 21:30 Uhr

Klassisches Ballett

Niveau III
Dozent Marc Cloot

20:00 Uhr - 21:30 Uhr

Modern Jazz 30+

Niveau I + II
Dozent Tchekpo Dan Agbetou

Mittwoch


16:00 Uhr - 17:00 Uhr

House Dance – Kids & Teens

10-14 Jahre, Niveau I
Dozent Lionel Kumpesa

16:00 Uhr - 17:00 Uhr

Klassisches Ballett – Kids & Teens

8-11 Jahre, Niveau 0 + I
Dozent Svetlana Robos

16:00 Uhr - 17:00 Uhr

Moderner Tanz – Kids & Teens

7-8 Jahre (mit Elementen aus Kl. Ballett, Modern & Jazz Dance)
Dozent Ulla Agbetou

17:05 Uhr - 18:05 Uhr

Hip Hop – Kids & Teens

11-14 Jahre, Niveau II
Dozent Alina Kälble

17:05 Uhr - 18:05 Uhr

Klassisches Ballett

ab 12 Jahre, Niveau I + II (inkl. Spitze für Schüler mit entspr. Voraussetzungen)
Dozent Svetlana Robos

17:05 Uhr - 18:05 Uhr

Moderner Tanz – Kids & Teens

8-9 Jahre (mit Elementen aus Kl. Ballett, Modern & Jazz Dance)
Dozent Ulla Agbetou

18:15 Uhr - 19:45 Uhr

Dancehall

Niveau 0 + I NEU!
Dozent Maria Golovcenko

18:15 Uhr - 19:45 Uhr

Modern Jazz

Niveau II + III
Dozent Tchekpo Dan Agbetou

18:15 Uhr - 19:45 Uhr

Modern Jazz

Niveau I + II
Dozent Ulla Agbetou

20:00 Uhr - 21:30 Uhr

Afrikanischer Tanz

Niveau II + III
Dozent Tchekpo Dan Agbetou

20:00 Uhr - 21:30 Uhr

Klassisches Ballett

Niveau 0 + I
Dozent Svetlana Robos

Donnerstag


16:00 Uhr - 17:00 Uhr

Klassisches Ballett – Kids & Teens

8-10 Jahre, Niveau 0 + I (Kursstart bei ausreichender Teilnehmerzahl)
Dozent Alena Hildebrandt

16:00 Uhr - 17:00 Uhr

Kreativer Kindertanz

3-4 Jahre
Dozent Ulla Agbetou

16:30 Uhr - 18:00 Uhr

Hip Hop – New Style/Lyrical

Niveau I + II (Kursstart bei ausreichender Teilnehmerzahl)
Dozent Moe El

17:05 Uhr - 18:05 Uhr

Klassisches Ballett – Kids & Teens

11-14 Jahre, Niveau I
Dozent Alena Hildebrandt

17:05 Uhr - 18:05 Uhr

Moderner Tanz – Kids & Teens

6-7 Jahre (mit Elementen aus Klassischem Ballett, Modern und Jazz Dance)
Dozent Ulla Agbetou

18:15 Uhr - 19:45 Uhr

Hip Hop

Niveau II + III
Dozent Dhélé Agbetou

18:15 Uhr - 19:45 Uhr

Klassisches Ballett

Niveau II + III
Dozent Ivica Novakovic

18:15 Uhr - 19:45 Uhr

Klassisches Ballett

Niveau I + II
Dozent Alena Hildebrandt

20:00 Uhr - 21:30 Uhr

Modern Jazz

Niveau I + II
Dozent Annika Hofgesang